Недавно в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные первой женщине-космонавту, Валентине Терешковой. Это событие оставило неизгладимое впечатление на всех участников, особенно на детей.
16 июня 1963 года космический корабль «Восток-6» стартовал с Байконура. «Эй! Небо! Сними шляпу!» — так сказала Валентина Терешкова перед тем, как начался полет. Корабль совершил 48 витков вокруг Земли, а Валентина сделала записи и снимки, важные для исследований космоса и нашей планеты.
19 июня, ровно через 2 дня 22 часа и 51 минуту после взлета, она приземлилась неподалеку от села Баево Алтайского края. И стала настоящей легендой — первой в мире женщиной-космонавтом. И, между прочим, Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, которая совершила одиночный полет в космос.Педагоги подготовили увлекательные мастер-классы, где дети могли попробовать себя в роли космонавтов: надевали шлемы и скафандры, участвовали в мини-тренировках и даже рисовали свои собственные космические корабли. Это позволило малышам не только узнать больше о космосе, но и почувствовать себя частью этого великого события.

Администрация детского сада № 1 и лицея № 344 выражает огромную благодарность тем, кто принял участие в акции сбора помощи защитникам - участникам СВО! Спасибо всем, кто помогает, за ВАШЕ неравнодушие, за помощь, поддержку наших солдат в это сложное время и активную гражданскую позицию!


В преддверии Дня России в ГБДОУ № 1 прошло тематическое мероприятие «Мы-дети твои, Россия», направленное на патриотическое воспитание детей, знакомство с государственными символами, традициями и историей страны. В гости к дошколятам пришли Активисты «Движения Первых» школы №341. Такие встречи — это не просто праздник, а крепкий мостик между школой и детским садом. На собственном примере школьники показали, как важно быть единой командой, любить свою страну и помогать младшим. Благодарим команду № 341 школы за прекрасное выступление, которое подарило нам столько радости и улыбок!
12 апреля - День космонавтики
Всем детям нравятся истории про космос, ракеты и дальние планеты.
В нашем детском саду были проведены занятия и беседы о космосе. Данная работа была направлена на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах солнечной системы, космонавтах. А так же состоялась выставка творческих работ на тему "Космос". Выставка удалась на славу. Совместные работы детей и родителей получились яркие и оригинальные. Ракеты, космические корабли, неопознанные летающие объекты, планеты солнечной системы, космонавты… — каждая работа уникальна! Очень забавные получились инопланетяне и летающие тарелки. Здесь можно увидеть и необычные рисунки, и макеты Космических станций. Поделки были выполнены в разной технике и из различных материалов. Каждая поделка, которую мастерил ребенок вместе с папой и мамой — предмет особой гордости перед друзьями в детском саду.
Благодарим своих воспитанников и их родителей за проявленную активность, неиссякаемую фантазию и мастерство, желаем им дальнейших творческих успехов!
В нашем детском саду масленичная неделя прошла весело и вкусно!
Ребята узнали историю праздника на Руси, играли в бирюльки, познакомились с богородской игрушкой, устраивали кукольное представление с Петрушкой. Развлекались, наряжались, веселились от души!
Музейный уголок (мини-музей) в детском саду формирует у детей ценностное отношение к истории города, народа и разных уголков нашей Родины, осуществляя комплексный подход к воспитанию детей в духе патриотизма, любви и привязанности к родному краю.
Музейные экспонаты музейного уголка могут использоваться для проведения различных занятий, для развития речи, воображения, интеллекта, эмоциональной сферы ребёнка. Предметы старины музейного уголка применяются при проведении мероприятий, посвященных народным праздникам, для погружения в атмосферу исторического прошлого.
В честь открытия года "Единства народов России" в детском саду состоялся замечательный праздник дружбы народов. Основной идеей мероприятия стала мысль о том, что национальность, цвет кожи или разрез глаз не имеют значения, когда речь идет о дружбе и единстве. Все ребята с удовольствием представили себя в национальных костюмах разных народов мира. В программе праздника были песни, танцы и весёлые игры. Дети не только рассказывали о своих "странах" и национальностях, но и активно вовлекали в игры своих родителей, создавая по-настоящему тёплую и дружную атмосферу.

Весь март в нашем детском саду проходила выставка поделок народного творчества «Город мастеров», в которой приняли участие воспитатели, дети и родители всех возрастных групп. Воспитанники с неподдельным интересом знакомились с видами народного декоративно-прикладного искусства. Участники проявили творчество, смекалку и огромное трудолюбие. Когда рядом с ребенком работают его близкие люди, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо. В результате и получились такие оригинальные, интересные, симпатичные работы, которые отражали интерес к народному творчеству и искусству. Выражаем благодарность нашим родителям, которые приняли участие в выставке! Все поделки, несомненно, были изготовлены с душой. Они поражают своей неповторимостью и яркостью. Все, кто видел нашу выставку, получили массу приятных эмоций и впечатлений. Все талантливы, помните это, только нужно приложить к своему таланту труд и фантазию, усидчивость и терпение. Спасибо нашим активным родителям!!!

В группе "Секрет" прошёл досуг мастер класс , посвящённый дню защитника Отечества. Дети и папы были авиаконструкторами и корабле строителями. Они быстро собрали пазлы с видами вооружений, пели песни и рассказывали стихи, участвовали в викторине.
В группе"Капитошки" прошла выставка"СЕМЕЙНЫЕ РЕЛИКВИИ". Целью мероприятия стало знакомство со значимыми для семьи вещами, изучение историй их появления, а также приобщение детей к семейным традициям и ценностями.

#_добрые_традиции_традиционные_совместные_мастер-классы
#_добрые_традиции_традиционные_совместные_игры_с_родителями
Плодотворно и интересно прошла неделя Масленицы. Был организован с родителями и детьми мастер-класс, чаепитие, дети веселились на улице. У детей был настоящий праздник!!! Мамы, папы, бабушки и дедушки нашли время, чтобы придти, сделать с детьми игрушку к Масленице. Родители, как и дети, получили большое удовольствие от результата, общения и интереса.
Конкурс совместных творческих работ (поделок) детей и родителей "Вот я, а вот моя семья"